Mitarbeiterinnen

Verlagsleitung

Hejo Emons

Verleger 

Hejo Emons

emons@emons-verlag.de 

 

Creative Director

Franziska Emons-Hausen

Franziska Emons-Hausen

emons-hausen@emons-verlag.de 

+49 221/56977-211 

Rechnungswesen, Honorare, Verträge

Angela Eichner

Angela Eichner

eichner@emons-verlag.de 

+49 221/56977-121 

 

Sonja Groß

Sonja Groß

gross@emons-verlag.de 

+49 221/56977-123 

Vertrieb

Ingeborg Simandi

Vertriebsleitung 

Ingeborg Simandi

simandi@emons-verlag.de 

+49 221/56977-111 

 

Mike Jauß

Vertrieb / Herstellung 

Mike Jauß

jauss@emons-verlag.de 

+49 221/56977-112 

 

Kerstin Riering

Produkt/ebook/ Metadatenmanagement 

Kerstin Riering

riering@emons-verlag.de 

+49 221/56977-113 

 

Karo Meinert

Karo Meinert

meinert@emons-verlag.de 

+49 221/56977-114 

 

Jan Paul Schmitz

Key Account Manager 

Jan Paul Schmitz

jp.schmitz@emons-verlag.de 

+49 221/56977-118 

 

Denise Lemma-Schlöder

(in Elternzeit) 

Denise Lemma-Schlöder

lemma@emons-verlag.de 

+49 221/56977-119 

 

Judith Reindl

Judith Reindl

reindl@emons-verlag.de 

+49 221/56977-120 

Verlagsbüro Süd

Diane Kopp

Diane Kopp

kopp@emons-verlag.de 

+49 7575/9244744 

Presse

Dr. Britta Schmitz

Presse 111 und Sachbuch 

Dr. Britta Schmitz

schmitz@emons-verlag.de 

+49 221/56977-141 

 

Dominic Hettgen

Presse Krimi 

Dominic Hettgen

hettgen@emons-verlag.de 

+49 221/56977-142 

 

Leslie Schmidt

Presse Krimi 

Leslie Schmidt

schmidt@emons-verlag.de 

+49 221/56977-143 

 

Portrait Platzhalter

Presse Krimi 

Gudrun Stegemann

stegemann@emons-verlag.de 

+49 221/56977-145 

 

Laura Olk

International Press 

Laura Olk

laura.olk@111places.com 

+49 221/56977 - 231 

Art Director

Nina Schäfer

Nina Schäfer

schaefer@emons-verlag.de 

+49 221/56977-213 

Lizenzen

Daniele Leo

Daniele Leo

leo@emons-verlag.de 

+49 221/56977-122 

Lesungen und Veranstaltungen

Inka Stirnagel

Inka Stirnagel

i.stirnagel@emons-verlag.de 

+49 221/56977-153 

Lektorat

Portrait Platzhalter

Lektorat / Programm 

Dr. Christel Steinmetz

steinmetz@emons-verlag.de 

 

 

Stefanie Rahnfeld

Stefanie Rahnfeld

rahnfeld@emons-verlag.de 

 

 

Hannah Naumann

Hannah Naumann

naumann@emons-verlag.de 

 

 

Sophie Olk

Sophie Olk

olk@emons-verlag.de 

 

 

Daria Gaberdan-Koprowski

Daria Gaberdan-Koprowski

gaberdan@emons-verlag.de 

 

 

Ann Schroeder

Lektorat Sachbuch (in Elternzeit) 

Ann Schroeder

schroeder@emons-verlag.de 

 

 

Jana Budde

Jana Budde

budde@emons-verlag.de 

 

 

Portrait Platzhalter

Lynn Rossler

rossler@emons-verlag.de 

 

 

Sonja Erdmann

Lektorat 111 Orte 

Sonja Erdmann

erdmann@emons-verlag.de 

 

 

Ines Engbarth

Lektorat 111 Orte 

Ines Engbarth

engbarth@emons-verlag.de 

 

 

Audrey Hocheder

111 Orte Französisch 

Audrey Hocheder

hocheder@emons-verlag.de 

 

 

Portrait Platzhalter

111 Orte Neuauflagen 

Helen Messler

messler@emons-verlag.de